^

l'informazione di Salerno online

23 aprile 2019 - 18:51:57

Quando è obbligatorio la nomina dell’amministratore di condominio?


Ai sensi dell’Art. 1129 del codice civile, la nomina dell’amministratore risulta essere obbligtoria quando i condomini sono più di 8 e si tiene conto del numero effettivo di proprietari  a prescindere dal numero delle unità immobiliari. L’amministratore è un organo di rappresentanza unitaria del condominio ed è tenuto ad eseguire le decisioni assembleari. Quando un condominio è composto da soli due partecipanti scatta l’inapplicabilità di alcune norme quali quella dei quorum necessari per la validità dell’assemblea e per l’adozione delle relative delibere.


24/11/2018 - Categoria: Comunicati, Condominio
Condividi su Facebook Condividi su Twitter Condividi su Google+ Condividi su Pinterest Condividi su Whatsapp Condividi su Telegram

Iscriviti ad Amazon Prime
Booking.com

Utilizziamo i cookie per migliorare l'esperienza di navigazione e dei nostri servizi. Continuando con la navigazione se ne accetta l'uso. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi