^

l'informazione di Salerno online

24 gennaio 2019 - 15:07:22

Condominio: quante deleghe si possono ricevere in assemblea?


Quante deleghe si posssono ricevere in assemble? E’ questa la domanda più frequente tra i condomini nel corso dell’assemblea condominiale. Ecco cosa prevede la legge: Ai sensi dell’art.67 del codice civile, ogni condomino può prendere parte in assemblea anche tramite un rappresentante che sia munito di delega scritta. Nell’ipotesi di un condominio con più di venti condomini, il delegato non può rappresentare più di 1/5 dei condomini e del valore proporzionale dell’immobile. Si precisa che la delega non può essere conferita all’amministratore.


07/01/2019 - Categoria: Comunicati, Condominio
Condividi su Facebook Condividi su Twitter Condividi su Google+ Condividi su Pinterest Condividi su Whatsapp Condividi su Telegram

Iscriviti ad Amazon Prime
Booking.com

Utilizziamo i cookie per migliorare l'esperienza di navigazione e dei nostri servizi. Continuando con la navigazione se ne accetta l'uso. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi