^

l'informazione di Salerno online

25 agosto 2019 - 05:42:09

Campionati Europei di Scherma: bronzo nella sciabola femminile


È una medaglia “made in Napoli” il bronzo di Gaia Pia Carella nella sciabola femminile under17, che ha aperto i Campionati Europei Cadetti e Giovani Foggia2019.
L’Italia inizia subito mettendo in cascina due terzi posti: l’altro è del toscano Tommaso Martini, nel fioretto maschile Cadetti. Ma è speciale il podio di Gaia Pia Carella: per lei, tesserata per la Champ Napoli dove si allena con il maestro Gigi Tarantino, l’appuntamento di Foggia è stato quello di casa viste le sue origini pugliesi ed ha avuto dalla sua il calore di amici e parenti che l’hanno spinta sino in semifinale dove ha poi ceduto 15-5 dinanzi alla turca Nisanur Erbil.
La beniamina di casa aveva festeggiato la certezza del podio grazie alla vittoria, ai quarti, sull’ucraina Sofiia Golovkina per 15-10. Gaia Carella, nel suo percorso di gara, dopo la fase a gironi, aveva avuto la meglio nel turno dei 32 per 15-9 sulla bielorussa Alisiya Malazhavaya e poi nel turno dei 16, in rimonta, sulla ungherese Katinka Battai Sugar col punteggio di 15-13.
Domani sarà la volta delle gare di spada femminile Cadetti e di sciabola maschile Cadetti, mentre domenica si concluderà il quadro delle gare individuali under17 con le gare di spada maschile Cadetti e di fioretto femminile Cadetti.

CAMPIONATI EUROPEI CADETTI FOGGIA2019 – SCIABOLA FEMMINILE – Foggia, 22 febbraio 2019
Finale
Erbil (Tur) b. Zinyukhina (Rus) 15-13

Semifinali
Erbil (Tur) b. Carella (ITA) 15-5
Zinyukhina (Rus) b. Okutina (Rus) 15-4

Quarti
Erbil (Tur) b. Gontsova (Ukr) 15-10
Carella (ITA) b. Golovkina (Ukr) 15-10
Okutina (Rus) b. Plekhanova (Rus) 15-9
Zinyukhina (Rus) b. Keszei (Hun) 15-14

Tabellone delle 16
Carella (ITA) b. Battai Sugar (Hun) 15-13
Plekhanova (Rus) b. Fusetti (ITA) 15-13

Tabellone delle 32
Carella (ITA) b. Malzhavaya (Blr) 15-9
Golovkina (Ukr) b. Guzzi Susini (ITA) 15-13
Fusetti (ITA) b. Lenkiewicz (Pol) 15-9

Tabellone delle 64
Kaya (Tur) b. Del Sal (ITA) 15-14

Fase a gironi
Lucrezia Del Sal: 3 vittorie, 3 sconfitte
Gaia Pia Carella: 4 vittorie, 1 sconfitta
Federica Guzzi Susini: 3 vittorie, 2 sconfitte
Benedetta Fusetti: 4 vittorie, 1 sconfitta

Classifica (57): 1. Erbil (Tur), 2. Zinyukhina (Rus), 3. Carella (ITA), 3. Okutina (Rus), 5. Keskei (Hun), 6. Golovkina (Ukr), 7. Plekhanova (Rus), 8. Gontsova (Ukr).
12. Fusetti (ITA), 24. Guzzi Susini (ITA), 35. Del Sal (ITA).


22/02/2019 - Categoria: Comunicati, Sport
Condividi su Facebook Condividi su Twitter Condividi su Google+ Condividi su Pinterest Condividi su Whatsapp Condividi su Telegram

Iscriviti ad Amazon Prime
Booking.com

Utilizziamo i cookie per migliorare l'esperienza di navigazione e dei nostri servizi. Continuando con la navigazione se ne accetta l'uso. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi