^

l'informazione di Salerno online

19 aprile 2019 - 21:15:04

FedScherma Campania: i campani convocati per i Mondiali giovanili


Atleti campani pronti per i Campionati del Mondo Cadetti e Giovani di scherma Torun2019 in programma dal 6 al 14 aprile, cinque saranno in Polonia da “titolari”, quattro resteranno in patria come riserve.

La squadra azzurra chiamata ad affrontare l’appuntamento iridato giovanile sulle pedane della città natale di Copernico, in totale, è composta da ben 42 atleti tra under17 ed under20.

L’Italia arriva all’appuntamento dopo l’ottima spedizione ai Campionati Europei Cadetti e Giovani svoltisi a Foggia e che ha portato un totale di 25 medaglie, con grandissime soddisfazioni per la Campania.

In “maglia azzurra” a Torun la pattuglia campana più folta è quella della sciabola: in pedana il napoletano under17 Giorgio Marciano della Champ, mentre sarà riserva il compagno di società Marco Abate; l’under20 salernitano Michele Gallo, carabiniere del Club Scherma Salerno; la under17 Gaia Pia Carella, foggiana ma tesserata con la Champ Napoli e la under20 Claudia Rotili, anche lei della Champ. Quest’ultima e Gallo, essendo categoria Giovani, saranno impegnati sia nella prova individuale che in quella a squadre. Riserva in Italia, invece, la under20 Chiara Pagano Fusco del Club Scherma Napoli

Nella spada maschile convocato Marco Balzano, carabiniere del Club Scherma San Nicola, che gareggerà però solo nell’individuale perché nella prova a squadre sarà sostituito dal torinese Simone Mencarelli. Riserve in Italia, infine, la spadista under20 Sara Kowalczyk della Giannone Caserta e la fiorettista under20 Claudia Memoli del Club Scherma Salerno.

Tanta Campania anche a fondo pedana visto che napoletani sono pure il commissario tecnico dell’Ital-spada Sandro Cuomo e i maestri Carmine Carpenito e Luigi Tarantino che seguiranno, rispettivamente, spadisti e sciabolatori.

CAMPIONATI DEL MONDO CADETTI E GIOVANI TORUN2019 – DELEGAZIONE ITALIA – Torun, 6-14 aprile 2019

DELEGAZIONE CADETTI

Fioretto Femminile

Matilde Calvanese, Margherita Titina Lorenzi, Lucia Tortelotti

Riserva in Italia: Giulia Amore

Fioretto Maschile

Damiano Di Veroli, Giuseppe Franzoni, Tommaso Martini

Riserva in Italia: Giulio Lombardi

Sciabola Femminile

Gaia Pia Carella, Benedetta Fusetti, Federica Guzzi Susini

Riserva in Italia: Lucrezia Del Sal

Sciabola Maschile

Giorgio Marciano, Emanuele Nardella, Pietro Torre

Riserva in Italia: Marco Abate

Spada Femminile

Margherita Baratta, Gaia Caforio, Carola Maccagno

Riserva in Italia: Marzia Cena

Spada Maschile

Simone Mencarelli, Enrico Piatti, Dario Remondini

Riserva in Italia: Filippo Armaleo

DELEGAZIONE GIOVANI

Fioretto Femminile

Martina Favaretto, Serena Puglia, Marta Ricci, Serena Rossini

Riserva in Italia: Claudia Memoli

Fioretto Maschile

Alessio Di Tommaso, Tommaso Marini, Alessandro Stella, Pietro Velluti

Riserva in Italia: Matteo Claudio Resegotti

Sciabola Femminile

Giulia Arpino, Claudia Rotili, Benedetta Taricco, Maddalena Vestidello

Riserva in Italia: Chiara Pagano Fusco

Sciabola Maschile

Luca Fioretto, Michele Gallo, Giacomo Mignuzzi, Lorenzo Roma

Riserva in Italia: Matteo Cederle

Spada Femminile

Alessandra Bozza, Beatrice Cagnin, Federica Isola, Gaia Traditi

Riserva in Italia: Sara Kowalczyk

Spada Maschile

Gianpaolo Buzzacchino, Daniel De Mola, Davide Di Veroli, Marco Balzano (solo ind.), Simone Mencarelli (solo sq.)

Riserva in Italia: Giacomo Gazzaniga

DELEGAZIONE

Capo Delegazione | Fioretto – Sciabola: Valentina Vezzali

Capo Delegazione | Spada: Maurizio Randazzo

Commissario tecnico | Fioretto: Andrea Cipressa

Maestri | Fioretto: Mauro Numa, Maria Elena Proietti Mosca, Fabrizio Villa

Commissario tecnico | Sciabola: Giovanni Sirovich

Maestri | Sciabola: Tommaso Dentico, Fabio Di Lauro, Luigi Tarantino

Commissario tecnico | Spada: Sandro Cuomo

Maestri | Spada: Carmine Carpenito, Maurizio Mencarelli, Massimo Zenga

Medico: Valeria D’Errico

Fisioterapisti: Federica Balbi, Alessia Quercioli

Tecnici delle armi: Gianluca Farinelli, Giorgio Fiume

PROGRAMMA GARE

Sabato 6 aprile

Sciabola femminile | Giovani

Sciabola maschile | Giovani

Domenica 7 aprile

Sciabola femminile | Cadetti

Sciabola maschile | Cadetti

Lunedi 8 aprile

Sciabola femminile | Giovani | Prova a squadre

Sciabola maschile | Giovani | Prova a squadre

Martedi 9 aprile

Fioretto femminile | Giovani

Fioretto maschile | Giovani

Mercoledi 10 aprile

Fioretto femminile | Cadetti

Fioretto maschile | Cadetti

Giovedi 11 aprile

Fioretto femminile | Giovani | Prova a squadre

Fioretto maschile | Giovani | Prova a squadre

Venerdi 12 aprile

Spada femminile | Giovani

Spada maschile | Giovani

Sabato 13 aprile

Spada femminile | Cadetti

Spada maschile | Cadetti

Domenica 14 aprile

Spada femminile | Giovani | Prova a squadre

Spada maschile | Giovani | Prova a squadre


28/03/2019 - Categoria: Comunicati, Sport
Condividi su Facebook Condividi su Twitter Condividi su Google+ Condividi su Pinterest Condividi su Whatsapp Condividi su Telegram

Iscriviti ad Amazon Prime
Booking.com

Utilizziamo i cookie per migliorare l'esperienza di navigazione e dei nostri servizi. Continuando con la navigazione se ne accetta l'uso. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi