Sciabola Maschile: Luca Curatoli sul podio a Montreal

Sciabola Maschile: Luca Curatoli sul podio a Montreal

Il napoletano Luca Curatoli ha chiuso con uno straordinario secondo posto il Grand Prix FIE di sciabola maschile svoltosi a Montreal. Con lui sul podio, ad occupare il terzo gradino, anche un altro azzurro, il foggiano Gigi Samele.

Sulle pedane canadesi a vincere la gara il francese Bolade Apithy che si è imposto dapprima per 15-8 su Samele e poi in finale per 15-12 sullo sciabolatore partenopeo.

Luca Curatoli, prima di fermarsi in finale al cospetto di Bolade Apithy, aveva inanellato una serie di vittorie iniziate con il 15-10 rifilato al britannico James Honeybone, a cui hanno fatto seguito i successi contro il padrone di casa, il canadese Joseph Polossifakis con il punteggio di 15-6, e poi contro il quotato francese Vincent Anstett per 15-11.

Ai quarti, il napoletano, reduce dal bronzo iridato conquistato lo scorso mese di luglio a Budapest, ha poi sconfitto 15-7 il portacolori statunitense Daryl Homer, prima di avere la meglio in semifinale sul georgiano Sandro Bazadze con il punteggio di 15-9.

GRAND PRIX FIE – SCIABOLA MASCHILE – Montreal, 10-12 gennaio 2020

Finale

Apithy (Fra) b. Curatoli (ITA) 15-12

Semifinali

Apithy (Fra) b. Samele (ITA) 15-8

Curatoli (ITA) b. Bazadze (Geo) 15-9

Quarti

Apithy (Fra) b. Kim Junghwan (Kor) 15-14

Samele (ITA) b. Szilagyi (Hun) 15-10

Curatoli (ITA) b. Homer (Usa) 15-7

Bazadze (Geo) b. Oh Sanguk (Kor) 15-14

Tabellone dei 16

Samele (ITA) b. Cavaliere (ITA) 15-11

Curatoli (ITA) b. Anstett (Fra) 15-11

Tabellone dei 32

Samele (ITA) b. Berrè (ITA) 15-11

Curatoli (ITA) b. Polossifakis (Can) 15-6

Cavaliere (ITA) b. Alshamlan (Kuw) 15-8

Ibragimov (Rus) b. Nuccio (ITA) 15-12

Oh Sanguk (Kor) b. D’Armiento (ITA) 15-7

Tabellone dei 64

Decsi (Hun) b. Repetti (ITA) 15-10

Samele (ITA) b. Ha Hansol (Kor) 15-11

Berrè (ITA) b. Ya Yinghui (Chn) 15-6

Cavaliere (ITA) b Hartung (Ger) 15-12

Curatoli (ITA) b. Honeybone (Gbr) 15-10

Nuccio (ITA) – De Robbio (Cro) 15-8

Kostenko (Rus) b. Montano (ITA) 15-10

D’Armiento (ITA) b. Lokhanov (Rus) 15-12

Tabellone dei 64 – qualificazione

Repetti (ITA) b. Kempf (Ger) 15-11

Berrè (ITA) b. Hoshino (Jpn) 15-11

Nuccio (ITA) b. Dubarry (Fra) 15-11

D’Armiento (ITA) b. Tokunan (Jpn) 15-14

Cavaliere (ITA) b. Chung (Kor) 15-13

Mackiewicz (Usa) b. Neri (ITA) 15-9

Thompson (Usa) b. Foschini (ITA) 15-14

Tabellone dei 128 – qualificazione

Patrice (Fra) b. Dreossi (ITA) 15-7

Cavaliere (ITA) b. Pianfetti (Fra) 15-7

Fase a gironi

Dario Cavaliere: 3 vittorie, 3 sconfitte

Enrico Berrè: 4 vittorie, 2 sconfitte

Francesco D’Armiento: 5 vittorie, 1 sconfitta

Giacomo Mignuzzi: 2 vittorie, 4 sconfitte

Gabriele Foschini: 5 vittorie, 1 sconfitta

Riccardo Nuccio: 4 vittorie, 1 sconfitta

Giovanni Repetti: 4 vittorie, 1 sconfitta

Matteo Neri: 4 vittorie, 1 sconfitta

Leonardo Dreossi: 2 vittorie, 3 sconfitte

Classifica (149): 1. Apithy (Fra), 2. Curatoli (ITA), 3. Samele (ITA), 3. Bazadze (Geo), 5. Oh Sanguk (Kor), 6. Szilagyi (Hun), 7. Kim Junghwan (Kor), 8. Homer (Usa).

16. Cavaliere (ITA), 22. D’Armiento (ITA), 24. Nuccio (ITA), 28. Berrè (ITA), 36. Montano (ITA), 50. Repetti (ITA), 65. Foschini (ITA), 69. Neri (ITA), 101. Dreossi (ITA), 114. Mignuzzi (ITA).


Le migliori offerte per soggiornare a Salerno

Booking.com
Salernocitta è una testata giornalistica registrata - Direttore responsabile Daniele Gaudieri.
Registrazione del Tribunale di Salerno n° 9041/2018 del 23 novembre 2018.
Editing by Consulenze e Servizi Globali di Daniele Gaudieri - P.iva 05087970652

Cookie & Privacy policy

© 2018-2023 salernocitta.com

powered by AlchimiaDigitale