^

l'informazione di Salerno online

28 marzo 2020 - 16:44:23

Condominio: può un condomino eseguire lo scavo e l’occupazione del sottosuolo?


Un condomino per eseguire lo scavo ed occupazione del sottosuolo deve avere il consenso dell’assemblea condominiale. A stabilirlo una recente sentenza della Cassazione del 18 novembre 2019 n.29925.

In sintesi gli ermellini hanno stabilito che, in assenza di un titolo che dimostri la proprietà individuale di un condomino, è vietato eseguire scavi e occupazione di suolo essendo quest’ultimo parte comune a tutti i condomini come previsto dall ‘art. 1117 c.c..


14/01/2020 - Categoria: Comunicati, Condominio
Condividi su Facebook Condividi su Twitter Condividi su Google+ Condividi su Pinterest Condividi su Whatsapp Condividi su Telegram

Iscriviti ad Amazon Prime
Booking.com

Utilizziamo i cookie per migliorare l'esperienza di navigazione e dei nostri servizi. Continuando con la navigazione se ne accetta l'uso. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi