l'informazione di Salerno online, notizie e cronaca

22 giugno 2021 - 22:51:01

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI A SQUADRE: NEL WEEKEND SI ASSEGNANO I TITOLI TRICOLORE AL PALAVESUVIO DI NAPOLI


Le tre giornate di Napoli. Scatterà domani (venerdì 4 giugno), al PalaVesuvio, il weekend partenopeo dedicato ai Campionati Italiani Assoluti a Squadre. L’impianto del quartiere Ponticelli, dopo il restyling in occasione dell’Universiade campana del 2019, apre le sue porte alla grande scherma per assegnare i sei ambiti titoli italiani a squadre.

Napoli, nominata Capitale della Scherma per il 2020, quando gli Assoluti vennero rinviati a causa della pandemia, si ripropone dunque, sempre con l’organizzazione curata dall’Associazione Milleculure, come location di un evento attesissimo e che assume ancora più importanza a meno due mesi dall’Olimpiade di Tokyo.

Il programma dei Campionati Italiani a Squadre, domani, sarà aperto dalle due gare di fioretto.
Tra gli uomini le Fiamme Gialle difenderanno il titolo vinto nel 2019 a Palermo in una kermesse prevedibilmente avvincente, che vedrà ai nastri di partenza anche Fiamme Oro, Carabinieri, Aeronautica Militare, Club Scherma Salerno, Circolo Scherma Mestre, Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo, Comini 1885 Padova, Frascati Scherma, Mangiarotti Milano, Fides Livorno e Scherma Treviso M° Ettore Geslao.
Nella prova femminile, invece, campione uscente è il team del Centro Sportivo Carabinieri e se la vedrà con Fiamme Oro, Aeronautica Militare, Fiamme Gialle, Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo, Comense Scherma, Club Scherma Roma, Comini 1885 Padova Scherma, Club Scherma Jesi, Club Scherma Ancona, Club Scherma Salerno e Mangiarotti Milano.

Il sabato sarà invece dedicato alla spada. Conclusione domenica 6 con la sciabola. Le fasi finali di tutte le gare saranno trasmesse in diretta su Rai Sport HD mentre sulla pagina Youtube della Federazione Italiana Scherma sarà possibile seguire tutti i match in live streaming sulle quattro “pedane colorate”.

 

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI A SQUADRE – Napoli, 4-6 giugno – PROGRAMMA GARE E DIRETTE RAI SPORT
Venerdì 4 giugno (diretta su Rai Sport HD dalle 18.30):
Fioretto Maschile – inizio gara ore 9:00
Fioretto Femminile – inizio gara ore 9:00

Sabato 5 giugno (diretta su Rai Sport HD dalle 18.30):
Spada Maschile – inizio gara ore 9:00
Spada Femminile – inizio gara ore 9:00

Domenica 6 giugno (diretta su Rai Sport HD dalle 18.45):
Sciabola Maschile – inizio gara ore 10:30
Sciabola Femminile – inizio gara ore 10:30

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI A SQUADRE – Napoli, 4-6 giugno – LE PARTECIPANTI

FIORETTO FEMMINILE
1 Centro Sportivo Carabinieri
2 Fiamme Oro Roma
3 Centro Sportivo Aeronautica Militare
4 Gruppo Scherma Fiamme Gialle
5 Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo
6 Comense Scherma S.S.D.
7 Club Scherma Roma
8 A.S. Comini 1885 Padova Scherma
9 Club Scherma Jesi
10 Club Scherma Ancona
11 Club Scherma Salerno
12 C.D.S. Mangiarotti

FIORETTO MASCHILE
1 Gruppo Scherma Fiamme Gialle
2 Fiamme Oro Roma
3 Centro Sportivo Carabinieri
4 Centro Sportivo Aeronautica Militare
5 Club Scherma Salerno
6 Circolo Scherma Mestre
7 Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo
8 A.S. Comini 1885 Padova Scherma
9 Frascati Scherma
10 C.D.S. Mangiarotti
11 C.S. Fides Livorno
12 Scherma Treviso M° Ettore Geslao

SPADA FEMMINILE
1 Fiamme Oro Roma
2 Centro Sportivo Aeronautica Militare
3 Centro Sportivo Esercito
4 A.S.D. Methodos
5 Circolo Della Scherma Terni
6 C.D.S. Mangiarotti
7 Roma Fencing
8 S.D.S. Cesare Pompilio Genova
9 S.S.D. Lazio Scherma Ariccia
10 Pro Novara Scherma
11 Gs “P. Giannone” Caserta
12 Scherma Treviso M° Ettore Geslao

SPADA MASCHILE
1 Fiamme Oro Roma
2 Centro Sportivo Aeronautica Militare
3 Centro Sportivo Esercito
4 Club Schermistico Partenopeo
5 Circolo Schermistico Forlivese
6 Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo
7 Cus Pavia
8 Circolo Scherma Giuseppe Delfino Ivrea
9 Roma Fencing
10 Accademia Scherma Marchesa Torino
11 Club Scherma Formia

SCIABOLA FEMMINILE
1 Fiamme Oro Roma
2 Centro Sportivo Esercito
3 Frascati Scherma
4 Centro Sportivo Aeronautica Militare
5 Gruppo Scherma Fiamme Gialle
6 Club Scherma Roma
7 A.S. Champ Napoli
8 S.S.D. Lazio Scherma Ariccia
9 Club Scherma Napoli
10 Il Discobolo Sciacca
11 Club Scherma Torino
12 Comando Aeronautica Militare Roma

SCIABOLA MASCHILE
1 Fiamme Oro Roma
2 Gruppo Scherma Fiamme Gialle
3 Centro Sportivo Esercito
4 Centro Sportivo Carabinieri
5 A.S. Champ Napoli
6 Club Scherma Roma
7 Centro Sportivo Aeronautica Militare
8 S.E.F. Virtus Scherma Bologna
9 Club Scherma Torino
10 Club Scherma Napoli
11 C.S. Fides Livorno
12 Schermistica Lucchese O. Puliti Lucca


03/06/2021 - Categoria: Comunicati, Sport
Condividi su Facebook Condividi su Twitter Condividi su Pinterest Condividi su Whatsapp Condividi su Telegram

Iscriviti ad Amazon Prime
Booking.com