l'informazione di Salerno online, notizie e cronaca

16 ottobre 2021 - 19:54:08
RICHIEDI IL TUO SPAZIO

GARE REGIONALI DI SPADA


CASAGIOVE – La Prima Prova Regionale Assoluti di spada maschile e femminile, a Casagiove, ha dato il via ad una stagione fitta di impegni per la scherma in Campania. Domenica 3 ottobre spadisti e spadiste si sono contesi il pass per la qualificazione alla 1^ Prova di Campionato Zonale Assoluti.

 

Nella spada maschile vittoria del partenopeo Fabrizio Cuomo, alla prima gara con i colori dell’Esercito, che si impone in finale su Dario Loffredo del Club Scherma San Nicola, con il punteggio di 15-10; sono terzi ex aequo Vittorio Amendola del Club Schermistico Partenopeo, battuto in semifinale da Loffredo 15-13; e Giovanni Lombardo della società napoletana Milleculure, sconfitto da Cuomo 15-8.

 

Conquistano la qualificazione i primi 32 della gara. Completano l’elenco dei primi 8 Adriano Parente del Club Schermistico Partenopeo, Davide Santoro allievo del Club Scherma San Nicola, Carlo Gallo della Nedo Nadi Salerno e Riccardo de Rossi del Club Schermistico Partenopeo.

 

È Fiorenza Vitelli, invece, ad aggiudicarsi la finale col punteggio di 15-7 in un derby tutto in casa Club Schermistico Partenopeo contro Roberta Gambardella. Sono terze a pari merito Giulia Rosiello del Circolo Posillipo, eliminata da Gambardella 15-8, e Arianna Agata del Club Scherma San Nicola, fermata da Fiorenza Vitelli 15-13. Ai piedi del podio Desiree Leone del Club Scherma San Nicola, Carla Langellotti della Giannone Caserta, Carla De Simone, atleta del Club Schermistico Partenopeo, e Roberta Gallo del Club Scherma Portici.

 

PRIMA PROVA REGIONALE DI QUALIFICAZIONE ASSOLUTI – SPADA MASCHILE – Casagiove, 3 ottobre 2021
Finale
Cuomo (Centro Sportivo Olimpico Esercito) b. Loffredo (Club Scherma San Nicola) 15-10
Semifinali
Loffredo (Club Scherma San Nicola) b. Amendola (Club Schermistico Partenopeo) 15-13
Cuomo (Centro Sportivo Olimpico Esercito) b. Lombardo (Napoli Milleculure) 15-8
Quarti di finale
Amendola (Club Schermistico Partenopeo) b. Parente (Club Schermistico Partenopeo) 15-11
Loffredo (Club Scherma San Nicola) b. Santoro (Club Scherma San Nicola) 15-10
Lombardo (Napoli Milleculure) b. De Rossi (Club Schermistico Partenopeo) 15-8
Cuomo (Centro Sportivo Olimpico Esercito) b. Gallo (Nedo Nadi) 15-10

Classifica: 1. Fabrizio Cuomo (Centro Sportivo Olimpico Esercito), 2. Dario Loffredo (Club Scherma San Nicola), 3. Vittorio Amendola (Club Schermistico Partenopeo), 3. Giovanni Lombardo (Milleculure), 5. Adriano Parente (Club Schermistico Partenopeo), 6. Davide Santoro (Club Scherma San Nicola), 7. Carlo Gallo (Nedo Nadi Salerno), 8. Riccardo de Rossi (Club Schermistico Partenopeo).

 

PRIMA PROVA REGIONALE DI QUALIFICAZIONE ASSOLUTI – SPADA FEMMINILE – Casagiove, 3 ottobre 2021
Finale
Vitelli (Club Schermistico Partenopeo) b. Gambardella (Club Schermistico Partenopeo) 15-7
Semifinali
Gambardella (Club Schermistico Partenopeo) b. Rosiello (Circolo Nautico Posillipo) 15-8
Vitelli (Club Schermistico Partenopeo) b. Agata (Club Scherma San Nicola) 15-13
Quarti di finale
Rosiello (Circolo Nautico Posillipo) b. Leone (Club Scherma San Nicola) 15-10
Gambardella (Club Schermistico Partenopeo) b. De Simone (Club Schermistico Partenopeo) 15-3
Vitelli (Club Schermistico Partenopeo) b. Gallo (Club Scherma Portici) 15-5
Agata (Club Scherma San Nicola) b. Langellotti ( Giannone Caserta) 13-12

Classifica: 1. Fiorenza Vitelli (Club Schermistico Partenopeo), 2. Roberta Gambardella, 3. Giulia Rosiello (Circolo Posillipo), 3. Arianna Agata (Club Scherma San Nicola), 5. Desiree Leone (Club Scherma San Nicola), 6. Carla Langellotti (Giannone Caserta), 7. Carla De Simone (Club Schermistico Partenopeo), 8. Roberta Gallo (Club Scherma Portici).


04/10/2021 - Categoria: Comunicati, Sport
Condividi su Facebook Condividi su Twitter Condividi su Pinterest Condividi su Whatsapp Condividi su Telegram



Booking.com