COPPA DEL MONDO IWAS PISA 2021 FEDERSCHERMA CAMPANIA – MEDAGLIA D’ARGENTO PER ROSSANA PASQUINO NELLA SPADA FEMMINILE CAT.B

COPPA DEL MONDO IWAS PISA 2021 FEDERSCHERMA CAMPANIA – MEDAGLIA D’ARGENTO PER ROSSANA PASQUINO NELLA SPADA FEMMINILE CAT.B

Grande prova per Rossana Pasquino nella spada femminile cat. B. Medaglia d’argento per l’atleta campana nella prova di Coppa del Mondo di Pisa 2021. Una gara che l’ha vista sconfitta solamente nel match di finale contro l’atleta bielorussa Kristina Fiaklistava per 7-3. Una competizione fino alla finale praticamente perfetta con la Pasquino che si trovava in seconda posizione dopo la prima fase a gironi. Per lei un piazzamento sul podio nella prima gara dopo le paralimpiadi di Tokyo che l’hanno vista fermarsi ad un passo dalle medaglie sia nella prova di spada che in quella di sciabola che la vedrà invece impegnata oggi sulle pedane pisane per provare a conquistare la seconda prova di Coppa del Mondo della carriera.

L’atleta beneventana ha prima battuto la finlandese Riikka Kaehkoenen 15-3, poi la bielorussa Anastasiya Kastsiuchkova col punteggio di 15-9 e infine giapponese Anri Sakurai 7-2. Solo in finale è stata superata dalla bielorussa Kristina Fiaklistava 7-3. Nella stessa gara è uscita ai gironi Matilde Spreafico, mentre hanno terminato la loro prova del tabellone dei 16 Alessia Biagini e Michela Pierini.

COPPA DEL MONDO DI SCHERMA PARALIMPICA – SPADA FEMMINILE CAT. B – Pisa, 18 novembre 2021
Finale
Fiaklistava (Blr) b. Pasquino (ITA) 7-3

Semifinali
Pasquino (ITA) b. Sakurai (Jpn) 7-2
Fiaklistava (Blr) b. Moore (Gbr) 15-3

Quarti
Pasquino (ITA) b. Kastsiuchkova (Blr) 15-9
Fiaklistava (Blr) b. Hareza (Pol) 15-4
Moore (Gbr) b. Pacek (Pol) 15-5
Sakurai (Jpn) b. Ilminskaya (Blr) 15-11

Tabellone dei 16
Pasquino (ITA) b. Kaehkoenen (Fin) 15-3
Hareza (Pol) b. Biagini (ITA) 15-4
Sakurai (Jpn) b. Pierini (ITA) 15-1

Fase a gironi
Rossana Pasquino: 4 vittorie, 1 sconfitta 
Alessia Biagini: 3 vittorie, 2 sconfitte
Michela Pierini: 2 vittorie, 3 sconfitte
Matilde Spreafico: 0 vittorie, 5 sconfitte

Classifica (18): 1. Kristina Fiaklistava (Blr), 2. Rossana Pasquino (ITA), 3. Anri Sakurai (Jpn), 3. Justine Moore (Gbr), 5. Aleksandra Ilminskaya (Blr), 6. Anastasiya Kastsiuchkova (Blr), 7. Patrycja Hareza (Pol), 8. Jadwiga Pacek (Pol), 10. Alessia Biagini (ITA), 14. Michela Pierini (ITA), 16. Matilde Spreafico (ITA)

 

 

 


Crate per stampa digitale - Arechi Carta Salerno

Le migliori offerte per soggiornare a Salerno

Booking.com
Salernocitta è una testata giornalistica registrata - Direttore responsabile Daniele Gaudieri.
Registrazione del Tribunale di Salerno n° 9041/2018 del 23 novembre 2018.
Editing by Consulenze e Servizi Globali di Daniele Gaudieri - P.iva 05087970652

Cookie & Privacy policy

© 2018-2023 salernocitta.com

powered by AlchimiaDigitale